Sportlerehrung durch Darmstädter Bürgermeister - Dezember 2010

Namensliste aller geehrter Athleten
ab Nummer 143 die Neptuner
Liste_Sportlerehrung_2010.pdf
Adobe Acrobat Dokument 719.3 KB

Die Siege der RC Neptun Jugend

Regatta

Distanz

Zeit

Bootsklasse L-Kl. Name
2011        

Limburg

3. + 4. September  

500m

1:52.6 

JM 1x BII LG      Hermann Maier

Limburg

3. + 4. September 

500m

1:56.1

JM 1x BII LG      Hermann Maier
         
         
         
         
         
2010        

36. Hessenmeisterschaft

Eschwege 2.+3.10.2010 

1000m 

3:48.53 

Jung 2x 13/14 J. 

 

Sebastian Kirschner

Alexander Türsan 

36. Hessenmeisterschaft

Eschwege 2.+3.10.2010 

1000m Finale 

3:54.14 

Jung 1x 14 J.

 

Dominik Türsan 

36. Hessenmeisterschaft

Eschwege 2.+3.10.2010 

1000m Vorlauf 

3:55.31 

Jung 1x  14 J.

 

Dominik Türsan 

36. Hessenmeisterschaft

Eschwege 2.+3.10.2010 

1000m

3:33.50 

JM 2x B 

 

Chris Krenz

Robin Mäder

36. Hessenmeisterschaft

Eschwege 2.+3.10.2010 

1000m

3:38.29 

JuM 4x+ 13 u. 14 J. Mix

 

Dominik Türsan

Sebastian Kirschner

Rita Maier

Anna Fechter

St. Alexander Türsan 

12. September 2010

Schiersteiner Ruderregatta 

500m

2:26.46 

Mäd 1x 13 J.  

III 

Rita Maier 

12. September 2010

Schiersteiner Ruderregatta 

500m

1:54.88 

Jung 2x 14 J. LG 

 I

Sebastian Kirschner

Alexander Türsan 

12. September 2010

Schiersteiner Ruderregatta 

500m

1:50.00 

JM 2x B 

 II

Chris Krenz

Robin Mäder 

12. September 2010

Schiersteiner Ruderregatta 

500m

2:27.83 

Jung 1x 14 

III 

Marvin Larisch 

12. September 2010

Schiersteiner Ruderregatta 

500m

ohne Zeit

Jung 1x 14  

 I

Dominik Türsan 

11. September 2010

Schiersteiner Ruderregatta 

500m

2:09.78

 Jung 1x 14 J. LG

 I

Alexander Türsan 

11. September 2010

Schiersteiner Ruderregatta 

500m

1:51.76 

Jung 4x+ 13 u. 14 J. 

 I

Marvin Larisch

Dominik Türsan

Sebastian Kirschner

Alexander Türsan

Stf. Rita Maier 

11. September 2010

Schiersteiner Ruderregatta 

500m

2:29.11 

Mäd 1x 13 J. 

II 

Rita Maier 

11. September 2010

Schiersteiner Ruderregatta 

500m

1:57.37

 Jung 1x 14 J.

 I

Dominik Türsan 

5. September 2010

Limburger Kurzstrecken-Regatta 2010

500m

1:47.8 

JuM 4x+ Mix 14 J. 

 I

Rita Maier

Anna Fechter

Sebastian Kirschner

Dominik Türsan

St. Alexander Türsan 

5. September 2010

Limburger Kurzstrecken-Regatta 2010

500m

2:05.7 

Jung 1x 14 I LG 

 I

Alexander Türsan 

5. September 2010

Limburger Kurzstrecken-Regatta 2010

500m

1:53.9 

Jung 2x 14 I LG 

 I

Sebastian Kirschner

Alexander Türsan 

5. September 2010

Limburger Kurzstrecken-Regatta 2010

500m

1:39.8 

 

JM 4x+ B I 

 I

Robin Mäder

Jannik Riedel

Chris Krenz

Felix Zanger

St. Tim Schiemann

5. September 2010

Limburger Kurzstrecken-Regatta 2010 

500m

2:10.0

Mäd 1x 14 J.

III 

Anna Fechter 

4. September 2010

Limburger Kurzstrecken-Regatta 2010 

500m

1:40.5 

JM 4x+ B I 

I

Robin Mäder

Jannik Riedel

Chris Krenz

Felix Zanger

St. Tim Schiemann

4. September 2010

Limburger Kurzstrecken-Regatta 2010 

500m

1:59.1 

Jung 2x 13/14J. 

I

Sebastian Kirschner

Dominik Türsan 

4. September 2010

Limburger Kurzstrecken-Regatta 2010 

500m

2:23.3 

Mäd 1x 13J. III 

III

Margarita Maier 

4. Juli 2010

87. Offenbacher Ruder-Regatta 

500m 

Jung 1x 12 u. jg I-III  

II

Daniel Mäder 

4. Juli 2010

87. Offenbacher Ruder-Regatta 

500m 

JM 4x+ B I-III

 

Felix, Jannik, Florian, Robin

Stf. Kati 

3. Juli 2010

87. Offenbacher Ruder-Regatta 

500m

JM1x B I-III

I

Felix Zanger

3. Juli 2010

87. Offenbacher Ruder-Regatta 

500m

Jung 1x 12 u.jg I-III  

II

Daniel Mäder 

30. Mai 2010

74. Kasseler Ruder-Regatta 

1000m

03:48.39 

Jung 2x 13/14 J LG 

I

Alexander Türsan, Sebastian Kirschner

30. Mai 2010

74. Kasseler Ruder-Regatta 

1000m

03:53.75 

Jung 1 x 14 J.  

I

Dominik Türsan

30. Mai 2010

74. Kasseler Ruder-Regatta 

1000m

03:36.23 

JM 2x B 

I

Jannik Riedel

Robin Mäder

30. Mai 2010

74. Kasseler Ruder-Regatta 

1000m

03:23.79 

JM 4x B 

I

Robin Mäder

Jannik Ridel

Florian Kleinig Felix Zanger

St. Kati Chrysalidis

29. Mai 2010

74. Kasseler Ruder-Regatta

1000m

04:39.13

JF 1x B 

III

Justin-Maria Schauß

29. Mai 2010

74. Kasseler Ruder-Regatta

1000m

03:33.65

 JM 2x B

 

Jannik Riedel

Robin Mäder

29. Mai 2010

74. Kasseler Ruder-Regatta

1000m

03.57.67

JM 1x A 

 

Ron Müller

29. Mai 2010

74. Kasseler Ruder-Regatta

1000m

03:23.14 

JM 4x+ B II

Robin Mäder

Jannik Ridel

Florian Kleinig

Felix  Zanger

St. Kati Chrysalidis

29. Mai 2010

74. Kasseler Ruder-Regatta + LE Jung/Mäd

3000m

13:00.05 

Jung 2x 13/14 J LG I

Alexander Türsan

Sebastian Kirschner 

29. Mai 2010

74. Kasseler Ruder-Regatta + LE Jung/Mäd

3000m

16:52.85 

Jung 1x 12 J. III

Daniel Mäder 

29. Mai 2010

74. Kasseler Ruder-Regatta + LE Jung/Mäd

3000m

13:12.57 

 

Jung 1x 14 J. I

Dominik Türsan 

23. Mai 2010

98. Gießener Pfingst-Regatta

1000m 

Jung 2x 13/14 J. LG I

Alexander Türsan Sebastian Kirschner 

23. Mai 2010

98. Gießener Pfingst-Regatta

1000m 

Jung 1x 14 J. I

Dominik Türsan 

23. Mai 2010

98. Gießener Pfingst-Regatta

1000m

03:57.18 

Jung 1x 14 J. LG I

Sebastian Kirschner 

22. Mai 2010

98. Gießener Pfingst-Regatta

1000m

03:45.06 

Jung 2x 13/14 J. LG I

Alexander Türsan Sebastian Kirschner 

22. Mai 2010

98. Gießener Pfingst-Regatta

1000m

03:26.30 

JM 2x B LG II

Tim Schiemann

Florian Kleinig 

22. Mai 2010

98. Gießener Pfingst-Regatta

1000m

03:23.01 

Jung 1x 14 I

Dominik Türsan 

22. Mai 2010

98. Gießener Pfingst-Regatta

1000m

03:50.71 

Jung 1x 14 LG I

Alexander Türsan 

22. Mai 2010

98. Gießener Pfingst-Regatta

1000m

03:50.24

Jung 1x 14 LG I

Sebastian Kirschner 

22. Mai 2010

98. Gießener Pfingst-Regatta

1000m

04:38.95 

Jung 1x 12 J. III

Daniel Mäder 

22. Mai 2010

98. Gießener Pfingst-Regatta

1000m

03:29.31 

JM 1x B II

Robin Mäder

16. Mai 2010

Heidelberger Regatta

1000m

04:10.66

Jung 2x 14 J. LG II

Alexander Türsan

Sebastian Kirschner 

16. Mai 2010

Heidelberger Regatta

1000m

03:54.04 

Jung 1x 14 J. I

Dominik Türsan

15. Mai 2010

Heidelberger Regatta 

1500m

05:32.02

JM 2x B III

Jannik Riedel

Felix Zanger

15. Mai 2010

Heidelberger Regatta

1000m

03:53.71

Jung 2x 14 J. LG I

Alexander Türsan Sebastian Kirschner

15. Mai 2010

Heidelberger Regatta 

1000m

04:04.54

Jung 1x 14 J. LG I

Sebastian

Kirschner

15. Mai 2010

Heidelberger Regatta 

1000m

04:06.99 

Jung 1x 14 J. LG I Alexander Türsan

25. April 2010

Frühregatta Mannheim

1000m

04:12.47

1x Jung 13/14 I Dominik Türsan

25. April 2010

Frühregatta Mannheim

1000m

04:16.43

2x Jung LG 13/14 I

Alexander Türsan

Sebastian Kirschner

24. April 2010

Frühregatta Mannheim

1000m

03:53.61

2x Jung LG 13/14  

Alexander Türsan

Sebastian Kirschner

24. April 2010

Frühregatta Mannheim

1500m

05:35.53

JM 2x B  LG II Tim Schiemann Florian Kleinig

28.2.2010

E-Cup-RheinMain

500 m

01:58.30 

Ergometer '96 III Anna Fechter 
2009        

16.+17.5.2009

Kasseler Ruder-Regatta

1000m

03:43.25 

2x B III

Tim Schiemann

Robin Mäder

4.+5. Juli 2009

Offenbach-Bürgel

500m

01:46.11

2x B LG II

Tim Schiemann

Florian Kleinig

12.9.2009                     

Wiesbaden -Schierstein

500m

01:56.72          

1x Jung 14

I Chris Krenz

12.9.2009

Wiesbaden -Schierstein 

500m

02:04.31

1x Jung 13

II Alexander Türsan

12.9.2009

Wiesbaden -Schierstein

500 m

01:53.20

2x Jung 12/13 I

Dominik Türsan

Alexander Türsan

12.9.2009

Wiesbaden -Schierstein

500m

01:53.36

1x JM B II Robin Mäder

13.9.2009

Wiesbaden-Schierstein

500 m

02:06.20

1x Jung LG 13/14                II Alexander Türsan 

13.9.2009

Wiesbaden-Schierstein

500 m

02:11.63 

1x Jung LG 13/14 III Sebastian Kirschner

13.9.2009

Wiesbaden-Schierstein

500m

01:47.81

2x Jung 13/14 I

Jannik Riedel

Chris Krenz

3.+4.10.2009 Eschwege

Hessenmeisterschaft

1000 m

04:33.14

2x Jung LG 12/13  

Alexander Türsan

Sebastian Kirschner

3.+4.10.2009 Eschwege

Hessenmeisterschaft

1000 m

04:13.96

2x Jung 13/14  

Jannik Riedel

Chris Krenz

24.+25.10.2009

LVK Hanau

500m

01:53.66

1x Jung LG '96 II Sebastian Kirschner

24.+25.10.2009

LVK Hanau

500m

01:39.92

2x Jung '95 I

Jannik Riedel

Chris Krenz

24.+25.10.2009

LVK Hanau

500m

01:50.64

4x+ Jung '96/'97  

Boot Hessische Ruderjugend

Alexander Türsan

Sebastian Kirschner

2008        
Gent / Belgien

1000 m

4x+ Jung 13/14 I

Felix Zanger

Chris Krenz

Jannik Riedel

Dominik Türsan

St. Alex. Türsan

Die Landessieger über 3000m
Die Landessieger über 3000m

Der Bürgermeister ehrt unsere Hessenmeister

Alexander, Chris, Jannik, Sebastian

Zeichenerklärung / Abkürzungen

Abkürzung Bedeutung   Abkürzung Bootsklasse
Mäd Mädchen   1x Einer
Jung Jungen   2x Doppelzweier
JF Juniorinnen   2- Zweier ohne Steuermann
JM Junioren   2+ Zweier mit Steuermann
  Junioren B (15 - 16 Jahre)   4x- Doppelvierer ohne Steuermann
  Junioren A (17 - 18 Jahre)   4x+ Doppelvierer mit Steuermann
  Senioren B (19 - 22 Jahre)   4- Vierer ohne Steuermann
  Senioren A (23 - 26 Jahre)   4+ Vierer mit Steuermann
  Masters (ab 27 Jahre)   8+ Achter mit Steuermann
      Doppel = Skulls
Lgr. Leistungsgruppe   Skulls in jeder Hand ein Ruder
I Leistungsgruppe I   Riemen ein Ruder für zwei Hände
II Leistungsgruppe II      
III Leistungsgruppe III, (ohne Sieg)      
LG (Lgw.) Leichtgewicht    3000m Langstrecke für 13/14 jährige
St. Steuermann/Steuerfrau    6000m Langstrecke für A+B Junioren + Senioren
m.St. mit Steuermann      
o.St. ohne Steuermann      
LVK Ländervergleichskampf